首页
>互动交流>热点回应

毕业生申请做乡村医生

责任编辑:福山区超管 文章来源:烟台市福山区人民政府 发布时间:2021- 09- 23 10: 33

提问内容:请问一下应届中医类大专毕业生想在本村做乡村医生,如何申请,流程是什么?

答复内容:您好,根据《山东省乡村医生执业注册管理办法》(鲁卫基层字〔2020〕3号)的规定,具有全日制大专及以上学历的医学毕业生,且符合医师资格考试报名资格规定中临床、中医类别报名专业的人员,可申请乡村医生执业注册,取得乡村医生执业证书后进入村卫生室工作。建议诉求人在毕业且获得相应资格证书后,积极关注福山区乡村医生公开招聘信息。福山区将根据报名情况择优进行录取。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统